智慧財產權-宣導網
崇右影藝科技大學
宣導頁首
最新消息
智財權相關網路資源連結
專利法規
商標法規
著作權法
常見問題
智財權法律諮詢服務
 
   
   
專利Q&A
何謂專利?
專利的種類各國規定並不相同。依我國現行專利法規定,專利分為發
明、新型及新式樣等三種。
 
我國專利法規定之專利種類有幾種?
專利的種類各國規定並不相同。依我國現行專利法規定,專利分為發
明、新型及新式樣等三種。
 
何謂發明專利?
依專利法第21條規定「發明,指利用自然法則之技術思想之創作。」
之意旨,可定義發明係利用自然法則所產生的技術思想,表現在物或
方法或物的用途上者。
 
為何單純的發現不能列為發明專利之類型?
因為創作係「發明」要素之一,故如「礦石」等天然物及自然現象之
發現等,僅為一種發現行為,並無創作行為,亦非利用自然法則之技
術思想之創作,所以非屬發明之類型。但若因人類的勤勞之創作行為
,而自天然物分離所得之物質,例如化學物質,則屬於經由創作行為
而得之「發明」。也就是說,凡將所發現的自然現象,改換成可供產
業上利用之技術思想之創作,則屬於經由創作行為而得之「發明」,
並非僅為一種發現行為。
 
電腦軟體是否可以申請取得專利?
可以。除依專利法第22條、第23條規定之不予發明專利之事項外,我
國對於以電腦軟體相關發明申請專利並未設限。若屬利用自然法則之
技術思想之創作,符合專利法第22條(具產業上之利用性、新穎性及
進步性),且不違反專利法第24條之規定,當可申請發明專利,而其
專利之准駁仍應以專利說明書所提之技術內容為審查依據
  回到最上端
商標Q&A
商標如有授權他人使用時,商標權分割後對被授權人權益有無影響?
依商標法第33條第3項規定,授權登記後,商標權移轉或分割後移轉者
,其授權契約對受讓人仍繼續存在。因此商標經授權登記後分割商標
權者,被授權人仍得就原授權契約使用於商品或服務,其使用權應不
受影響。
   
立體商標圖樣可否以相片代之?
因相片紙不易黏貼且易脫落,故請避免。
   
舊申請案繳交申請費4000元,審查時發現商品個數超過20個,則應依
舊規費補足至6000元?或依新規費補足至5000元?
申請費係於申請時繳納,應依其申請時之規費計算,故應補足至
6000元。
   
申請分割可否同時減縮商品?
1.若係分割註冊申請案,可同時減縮商品並分割。 2.若係分割已註冊
商標,為使分割後商標權利範圍明確,應先申請減縮後再分割。 2.若
係分割已註冊商標,為使分割後商標權利範圍明確,應先申請減縮後
再分割。
   
商標圖樣若僅係明顯錯誤,是否仍不可變更?
原則上,若有客觀事證可以判斷係屬明顯錯誤,且不影響商標圖樣之
同一性,則屬更正而非變更,且不影響其申請日。
                  回到最上端
著作Q&A
一般的插畫、圖形著作,可否藉電腦或變形繪製或部分重繪後以書面
出版或CD-ROM出版?
重製指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆錄或其他方法有形之重
複製作。改作:指以翻譯、編曲、改寫、拍攝影片或其他方法就原著
作另為創作。重製權與改作權都是著作權法賦予著作人的著作財產權
。插畫、圖形著作屬於著作權法保護之美術著作或圖形著作,將插畫
或圖形著作藉電腦或變形繪製或部分重繪後以書面或CD-ROM出版,
即屬重製或改作該插畫或圖形之行為,除合於著作權法合理使用之規
定外,自應徵得著作財產權人同意,始得為之。
   
雜誌社將其他書刊之彩色圖片,以黑白處理後刊載於該雜誌上是否觸
犯著作權法?若將該張圖片加以修飾添加圖案,是否仍觸犯著作權法?
依著作權法規定,重製,係指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆
錄或其他方法有形之重複製作。改作,係指以翻譯、編曲、改寫、拍
攝影片或其他方法就原著作另為創作。因此,書刊之彩色圖片如為著
作權法所保護之法定著作,則以黑白處理刊載於雜誌上屬重製之行為
。如將該圖片加以修飾添加圖案,已涉改作之行為,除符合著作權法
合理使用規定之情形外,應徵得著作財產權人之同意,否則,即有違
反著作權法之問題。
   
將文告、經典作品抽出精華金句,編輯成書可否?
著作權法規定,就資料之選擇及編排具有創作性者為編輯著作,以獨
立之著作保護之。編輯著作之保護,對其所收編著作之著作權不生影
響。又著作人專有將其著作編輯成編輯著作之權利。將文告、經典作
品抽出精華金句,編輯成書,如其選擇及編排具有創作性,可成為編
輯著作。惟如所編輯的文告及經典作品是受著作權法保護的著作,因
著作人專有編輯權,此時欲將該文告及經典作品之精華金句編輯成書
,除非有著作權法合理使用規定之情形外,應徵得文告及經典作品的
著作財產權人同意或授權。
   
新聞事件記者採訪報導時,引用電視台畫面補充漏未拍攝之鏡頭,可
否依著作權法第四十九條規定主張係合理使用?
著作權法第四十九條規定以廣播、電視、報紙及網路作時事報導時,
在報導之必要範圍內,得利用報導過程中所接觸的著作,明示可以利
用的,限於報導過程中所接觸之著作,引用電視台畫面補充漏未拍攝
之鏡頭,因不屬於報導過程中所接觸之著作,不能依著作權法第四十
九條規定主張合理使用。但如果是為了報導目的之必要,仍可以依著
作權法第五十二條規定在合理範圍內,引用電視台已公開播送之畫面
補充漏未拍攝的鏡頭,此時必須明示其出處。
   
拍攝影片時,明顯利用某報紙或雜誌版面,目的為利用該報導之內容
,是否侵犯該報紙或雜誌之著作權?
著作權法規定單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作,不得為
著作權之標的。因此於拍攝影片時利用報紙或雜誌之版面,而其內容
為單純傳達事實之新聞報導之語文著作者,不會發生者侵害著作權之
問題。如果所拍攝之版面其內容不是單純傳達事實的新聞報導,而屬
於文章、圖片、相片等受著作權法保護的著作,由於拍攝的行為屬於
重製行為,則除非合於著作權法合理使用之規定外,應徵得著作財產
權人授權或同意後始得再行拍攝,否則即屬侵害報紙或雜誌的著作權
                  回到最上端

崇右影藝科技大學 copyright 2005 www.cit.edu.tw All Rights Reserved